Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Ц Ц Ц Изображение: Настройки Обычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Tahoma Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно коричневому

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
НавигацияКарта сайта
Содержание

 

Роспотребнадзор предупреждает о заболеваемости острыми кишечными инфекциями

Дата публикации: 22.07.2016

По  данным еженедельного оперативного мониторинга  заболеваемость острыми кишечными инфекциями в г. Саратове превышает среднемноголетний уровень на 16%.Осложнилась эпидемиологическая ситуация по сальмонеллезу.
На протяжении ряда лет, как в Российской Федерации, так и в странах Европейского региона и США сальмонеллезы занимают ведущие позиции в структуре острых кишечных инфекций. По информации Центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний (CDC, США) в настоящее время в США наблюдается 7 вспышек сальмонеллеза в различных штатах, с числом пострадавших 324 человека и одним летальным исходом. Согласно данным эпидемиологического расследования вспышки связаны с активизацией эпизоотического процесса среди поголовья птицы. В Европейском регионе также наблюдается осложнение эпидемиологического процесса. В Российской Федерации в 30 субъектах отмечается превышение уровня среднефедеративных показателей заболеваемости.  По оперативным данным за 6 месяцев 2016г. уже зарегистрировано 19 очагов групповой заболеваемости сальмонеллезом, реализация инфекции происходила пищевым путем. Факторами передачи послужили многокомпонентные салаты, кондитерские изделия, блюда из фарша и мяса птицы, сырые яйца и яичница глазунья. 
В г. Саратове за 6 мес. 2016г. в сравнение с аналогичным периодом 2015г. отмечается рост заболеваемости сальмонеллезами в 2,4 раза. Зарегистрирован 124сл. с показателем  14,7 на 100 тыс. населения (6 мес.2015г-51 сл, показатель 6,07), в т.ч. 36 детей  с показателем 31,1  на 100 тыс. детского населения(6 мес.2015г- 13,3). По социальной структуре неорганизованные дети  в общей структуре заболеваемости сальмонеллезом составили 18,5%, дети из детских дошкольных учреждений -5,6%, школьники -11,2%.Среди взрослого населения заболеваемость составила 80 сл.-64,5%.
 95,8% от зарегистрированных случаев сальмонеллеза имеют бактериологическое подтверждение. В этиологической структуре преобладают сальмонеллы гр. D (S.enteritidis) -  88,7%, удельный вес сальмонелл гр. С – 3,2%, гр. В  - 4,8%.
За прошедший период 2016года зарегистрирован 1 групповой очаг сальмонеллеза среди посетителей кафе Инь-Янь  ИП Цой на  11сл. Заболевание связано с употреблением в пищу ролл. Источником инфекции послужили сотрудники кафе (2 повара, 1 тех.работник), путь передачи пищевой. Причинами возникновения вспышки явились грубейшие нарушения  технологического процесса приготовления блюд на предприятии, несоблюдение требований к санитарному содержанию помещений, мытью и обработке оборудования, инвентаря и посуды, не выполнение сотрудниками  требований по обработке  продуктов и соблюдению правил личной гигиены.
 

Профилактика сальмонеллеза
Сальмонеллёз – острая кишечная  инфекция, вызываемая  бактериями рода сальмонелла, и характеризующаяся поражением желудочно-кишечного тракта, нарушениями водно –электролитного баланса и симптомами интоксикации.
Сальмонеллы встречается практически повсеместно. Источниками заражения могут стать животные и люди, больные и бактерионосители. В продуктах питания – молоке, мясе, яйцах – бактерии не только длительно сохраняются, но и способны размножаться, при замораживании и высушивании они сохраняют жизнеспособность, но достаточно быстро погибают при нагревании.
Пути заражения  человека многообразны: наиболее частый ‑ пищевой,  реализуется при употреблении в пищу инфицированного сальмонеллами мяса, яиц, молочных продуктов; водный путь заражения ‑ при употреблении зараженной воды или купании;  контактно–бытовой путь заражения  - при контакте с больным человеком или бактерионосителем,  через предметы обихода.
Клинические проявления сальмонеллёза разнообразны — от бессимптомного носительства до тяжёлых септических форм. Инкубационный период колеблется от 6  часов до 3 суток, составляя в среднем 12-24 часа. Наиболее распространенная форма заболевания -  желудочно‑кишечная, при которой  заболевание обычно начинается остро с  обильной рвотой и поносом. Наблюдаются боли, вздутие в животе, слабость, головная боль, головокружение, озноб, повышение температуры до 38-40°С, рвота, понос, боли в мышцах и суставах.
При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться к врачу, не занимайтесь самолечением.
Во избежание заболевания сальмонеллезом необходимо соблюдать следующие правила:
- обязательно мыть руки перед едой, после посещения туалета, перед приготовлением пищи и после ухода за животными;
- не приобретать продукты сомнительного качества, в местах несанкционированной торговли, с истекшим сроком реализации,  мяса -  без ветеринарного клейма;
- мясо и птицу в домашнем холодильнике нужно хранить в упакованном виде, желательно на отдельной полке морозильника;
- яйца хранить  обязательно в холодильнике в специальных ячейках, ячейки для хранения нужно мыть как можно чаще;
- перед приготовлением яйца нужно тщательно вымыть с мылом под проточной водой;
- варить мясо некрупным куском не менее часа, птицу – не менее 40 мин.,  яйцо –15 минут, от употребления сырых яиц,  приготовленных всмятку или яичницы – глазуньи лучше воздержаться;   
- молоко и молочные продукты перед употреблением подвергать термической обработке;
- салаты, винегреты и нарезанные компоненты салата в не заправленном виде хранить в холодильнике не более 6 часов. Заправлять салаты и винегреты и нарезанные компоненты следует непосредственно перед подачей на стол;
 - при разделывании сырого мяса, птицы  должна использоваться специальная доска и нож, этот инвентарь ни в коем случае нельзя использовать для нарезки хлеба, сыра и других готовых продуктов.
 
 
 

 

←Вернуться к новостям
 
Полезные ссылки:
  Официальный интернет-портал
правовой информации
Единый урок  
    Право Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях      
© Комитет по образованию администрации муниципального образования “Город Саратов”

Контакты комитета по образованию:
Адрес: 410004, г. Саратов, ул. 2-я Садовая, 13/19 Телефон: 29-65-19, факс: 29-65-19
Посещения: Всего: Сегодня:
Уникальных:
Обычных: