Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Ц Ц Ц Изображение: Настройки Обычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Tahoma Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно коричневому

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
НавигацияКарта сайта
Содержание

 

Саратовцы могут увидеть масштабную выставку «Просвещение. Большие перемены» онлайн

Дата публикации: 18.03.2024

Саратовцы могут увидеть масштабную выставку «Просвещение. Большие перемены» онлайн

За четыре месяца иммерсивную экспозицию «Просвещение. Большие перемены», стартовавшую на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в ноябре и после открывшуюся в Исторических парках «Россия – Моя история» по всей стране, посетили более миллиона россиян. В оффлайн-формате в Саратове в течение месяца экспозицию увидели больше четырех тысяч человек, среди которых - школьники и студенты, преподаватели ВУЗов и СУЗов, ветераны труда, руководители министерств. Теперь жителям регионов доступна оцифрованная версия масштабного просветительского проекта. Виртуальный 3D-тур по выставке можно совершить по ссылке - https://space360.expohistory.ru/

Мультимедийный проект «Просвещение. Большие перемены», созданный Фондом Гуманитарных Проектов по заданию Министерства просвещения РФ, стал самой популярной выставкой зимы об истории российского просвещения. Иммерсивная экспозиция переносит посетителей из прошлого в настоящее и будущее системы отечественного образования. По плану всероссийского экспонирования, в 2024 году выставка открылась в 26 Исторических парках «Россия – Моя история» в крупных городах страны. 

Посетители выставки «проходят» все этапы эволюции системы образования страны от Советского Союза до современной России, видят, как менялись школы и детские сады, какие возможности сегодня открываются перед молодежью. Сквозь этапы-залы, включающие тематические зоны «Трудные 90-е», «Детский сад», «Школа» и другие гости «заглядывают» в «Министерство будущего» и узнают, каких результатов планирует достичь к 2030 году Минпросвещения РФ. 

По мнению заместителя управляющего директора Фонда Гуманитарных Проектов Александра Тарасова, экспозиция приближает к пониманию важности развития образования в масштабах целого государства: «Интересно проследить, как становление системы образования в России формировало несколько поколений людей уникальной стойкости, мужества, высоких душевных качеств, ума и целеустремленности. Это и народ-победитель фашизма, и те, кто восстановили страну, и сотни тысяч одаренных ученых, общественных и политических деятелей, простых россиян, пришедших друг другу на выручку в сложные годы перестройки, пандемии, героев прошлого и настоящего. Без сомнения, знакомство с развитием образования в России – это лучший способ заглянуть в свое будущее».

Выставка с самого открытия в рамках форума «Россия» привлекла пристальное внимание культурной и образовательной общественности страны. В числе почетных гостей ее посетили заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр Просвещения РФ Сергей Кравцов, эксперты педагогических ВУЗов и победители всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Директор года».

Видеоролик об экспозиции «Просвещение. Большие перемены»: https://disk.yandex.ru/i/5-QtTLFdSQXqYw

Материалы предоставлены пресс-службой Фонда Гуманитарных Проектов


 

←Вернуться к новостям
 
Полезные ссылки:
  Официальный интернет-портал
правовой информации
Единый урок  
    Право Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях      
© Комитет по образованию администрации муниципального образования “Город Саратов”

Контакты комитета по образованию:
Адрес: 410004, г. Саратов, ул. 2-я Садовая, 13/19 Телефон: 29-65-19, факс: 29-65-19
Посещения: Всего: Сегодня:
Уникальных:
Обычных: