Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Ц Ц Ц Изображение: Настройки Обычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Tahoma Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно коричневому

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
НавигацияКарта сайта
Содержание

 

2020 год — год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Дата публикации: 06.05.2020


 

Акция «Бессмертный полк» в 2020 году состоится в онлайн-формате
Вместо обычного шествия на 200 медиаэкранах и в онлайн-кинотеатрах будут транслировать видеоряд. Также шествие «Бессмертный полк онлайн» будет реализовано в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

 Чтобы стать участником проекта «Бессмертный полк онлайн» необходимо:
1. Зайти на один из сайтов:
2. Авторизоваться через соцсеть (можно войти через аккаунт соцсети ВКонтакте, Одноклассники или Facebook)
3. Подготовить и загрузить фотографию (на фото должен быть ваш ветеран, присутствие других людей вместе с ним не допускается, фотография не должна быть расположена боком или вверх ногами, иметь каких-либо рамок и подписей) 
4. Заполнить необходимую информацию о своем близком, обязательно загрузив фото в соответствии с требованиями по фотографии (фотография из социальной сети, через которую вы будете авторизовываться, может быть использована в рамках шествия рядом с фотографией вашего близкого - участника Великой Отечественной войны).

Где и во сколько можно будет посмотреть трансляцию 9 мая?

         Из созданной базы фотографий героев Великой Отечественной войны автоматически будет сформирован видеоряд. Как уточнили организаторы акции «Бессмертный полк онлайн», портреты будут показываться не в алфавитном порядке, а по мере размещения информации в базе.
         Старт акции будет дан на Дальнем Востоке в 11:00, затем в то же время по местному времени ее начнут подхватывать другие регионы. Трансляцию можно будет посмотреть на сайте «Бессмертный полк России», на федеральных телеканалах, а также на медиаэкранах страны, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на портале Mail.ru, в онлайн-кинотеатрах «Okko» и more.tv. 
 

Патриотический проект "Аллея Славы"


Детский оздоровительно-образовательнвый центр "Дубки" к 75-летию Великой Победы разработал и воплотил в жизнь патриотический проект "Аллея Славы", посмотреть по ссылке:  https://yadi.sk/i/sD3yNfyH76OkiA


Неделя Победы проходит на «Большой перемене»

4 мая, стартовала новая тематическая неделя Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Неделя «Помни!» посвящена исторической памяти и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Во Всероссийском конкурсе участвуют все регионы страны. Саратовская область - в 10-ке лидеров по числу участников. От региона на конкурс поступило свыше 2 тыс. заявок.
В преддверии недели «Помни!» в сообществе «Большая перемена» социальной сети «ВКонтакте» была запущена акция #ОкнаПобеды. Участники конкурса выступили с инициативой проведения акции и предложили школьникам вместе с их семьями украсить окна своих домов и квартир к Празднику Победы. Фото или видео результатов своей работы предлагается опубликовать в паблике «Большая перемена» и своих социальных сетях под хештегом #ОкнаПобеды.
В течение всей недели в сообществе конкурса пройдут онлайн-лекции с героями России, онлайн-экскурсии по мемориальным комплексам страны и состоятся обсуждения кинофильмов военных лет. Также школьники смогут узнать от своих сверстников, какие подвиги они совершили, и принять участие в акциях, посвящённых празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
4 мая, участники конкурса запустили акцию #ПоУлицамПобеды. Школьники расскажут об истории улицы своего города, которая посвящена событиям или героям Великой Отечественной войны.
Школьник из Москвы Александр Крайнев рассказал участникам конкурса «Большая перемена» о том, что такое настоящий поступок. Он спасал детей и помогал взрослым во время дорожно-транспортного происшествия.
5 мая онлайн-лекторий в сообществе «Большая перемена» провел космонавт-испытатель, Герой России Сергей Прокопьев, который рассказал о том, что в жизни каждого человека есть место подвигу.
6 мая актриса Анастасия Денисова дала старт акции #КадрыПобеды. В рамках акции школьникам предложено опубликовать в своих социальных сетях фотографии, которые передают моменты, связанные с Победой. Это могут быть фотографии с парада Победы, шествия бессмертного полка или военная фотография из семейного архива.
Все фото будут публиковаться под хештегом #КадрыПобеды. Акция пройдет с 6 по 10 мая.
6 - 10 мая в сообществе пройдет онлайн-марафон «Лучший фильм о Великой Отечественной войне» - актеры театра и кино каждый день будут предлагать к просмотру один из отечественных фильмов, повествующий о подвиге нашего народа. Они расскажут не только о фильме, истории создания, но и важных ценностях и смыслах, которые затрагивают герои фильма. Участникам конкурса будет предложено написать короткую рецензию-отзыв и поделиться своими впечатлениями после просмотра со сверстниками в сообществе.
Также в сообществе продолжится акция «Открытка Победы», в рамках которой конкурсанты создают открытки для ветеранов.
Координатор проекта «Большая перемена» Наталия Мандрова сообщила, что поздравить ветеранов предложили сами участники конкурса.
«Очень важно, что ребята хотят выразить свою благодарность и уважение ветеранам, и сами нашли способ передать поздравления. Каждый день юные художники публикуют свои работы – очень трогательные, пронизанные чувством подлинного патриотизма. Несмотря на условия самоизоляции ветераны по всей стране смогут получить поздравления от конкурсантов «Большой перемены» - 60 тысяч открыток будут отправлены почтой адресатам», - отметила Наталия Мандрова.
А акция «О Победе поет вся Россия» объединит школьников из всех регионов страны – они исполнят любимые песни военных лет – «День Победы» и «Катюша» и опубликуют свои видео. Лучшие войдут в общий видеоролик, который зазвучит 9 мая.
Справочно:
Конкурс «Большая перемена» – это возможность для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов. Регистрация участников открыта на сайте БольшаяПремена.онлайн до 23 июня. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи.
 
Общенародная акция #ОКНА_ПОБЕДЫ»
 
В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне с 1 по 9 мая в нашей стране проходит акция #ОКНА_ПОБЕДЫ, организаторами которой выступают Дирекция Года памяти и славы при поддержке Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» и Российского движения школьников.
Даже оставаясь дома, можно принять участие в общенациональном массовом праздновании. Тысячи окон по всей стране могут сказать «Спасибо!». Родители вместе с детьми украшают окна своего дома рисунком, фотографией о Победе и словами благодарности воинам-победителям.
Фото украшенного символами Победы окна со словами благодарности можно выложить в соцсети с хештегом#ОКНА_ПОБЕДЫ. Причем украшение окон ко Дню Победы может стать ежегодной традицией.
В связи со сложившейся эпидемической ситуацией акция реализуется с обязательным соблюдением мер безопасности.
Чтобы празднично украсить свое окно можно использовать готовые наклейки с символикой празднования Дня Победы. Наклейки приклеиваются на стекла с внешней стороны окна.
Также можно использовать изображения, взятые с сайта Года памяти и славы http///год2020.рф, где создана отдельная страница проекта http///год2020.рф/окнапобеды.
На странице можно ознакомиться с описанием акции, скачать изображения для печати и дальнейшего самостоятельного творчества, используя их как аппликации или трафареты.
Участник акции может выбрать самостоятельно, какую технику украшения он будет использовать. На всех макетах будет размещена дополнительная инструкция для участников акции.
Необходимо скачать изображения и распечатать их на листе формата А4.
Далее участник может:
- вырезать все необходимые элементы и, используя воду и мыло, приклеить их на внутреннюю поверхность окон, получив белое изображение на окне;
- вырезать по контуру распечатанные детали, создать трафарет, приклеить на окно при помощи скотча и закрасить все символы по трафарету красками, создав свой уникальный рисунок.
Родители вместе с детьми или дети самостоятельно, используя трафареты, кисти и краски, делают рисунки на окнах:
- участие семьи (прадедушки, прабабушки) в Великой Отечественной войне,
- военные темы,
- по мотивам недавно просмотренного фильма или прочитанной книги,
- эпизоды из истории ВОВ,
- символы Победы (салют, гвоздики, георгиевская лента, журавли и др.).
Фото рисунка с хештегом#ОКНА_ПОБЕДЫ выкладывается в социальных сетях, отправляется друзьям и знакомым в мессенджерах.
Можно снять процесс украшения окна и рассказать историю Победы в своей семье, вспомнить рассказы прадедов об их участии в Великой Отечественной войне, продемонстрировать награды или письма, если они хранятся в семье.
Окна своих квартир украшают жители вместе с детьми, используя готовые наклейки, самостоятельно изготовленные трафареты и аппликации, и просто рисуют красками на окне символы Победы, сюжеты из семейной истории, связанной с Великой Отечественной войной.
В образовательных организациях можно один из дистанционных уроков ИЗО посвятить участию в акции #ОКНА_ПОБЕДЫ, во время которого дети по заданию учителя украшают окно своей квартиры или дома аппликациями или рисунками по теме. Можно даже объявить конкурс на самое интересное оформление окна или видео о том, как украшено окно, с рассказом о семейной истории, связанной с Великой Отечественной войной.
Украшая окна, делясь информацией в социальных сетях, объединяясь в непростой, но очень значимый для всех нас жизненный период, мы создаем праздничное настроение, отражая торжество победителей и благодарность предкам за их бессмертный подвиг!
 

 Посади дерево в память о Герое!  #СадПамятиДома

        Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Цель Года - сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны и празднование 75-летия Победы.
         Одна из Всероссийских акций Года памяти и славы – «Сад памяти», в соответствии с условиями которой в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны должно быть высажено по 1 дереву.
         В связи с временным запретом на проведение массовых мероприятий, предложен новый формат проведения и участия в акции «Сад Памяти».
         Находясь на самоизоляции в деревне или на даче,  можно высадить дерево, сфотографировать и разместить фото в соцсети с #СадПамятиДома. Перейти по ссылке садпамяти2020.рф/create-point  и добавить на интерактивную карту свою локацию высадки «Сада памяти». 
         Есть еще одна возможность участия в акции. Находясь на самоизоляции дома с родными, сделать поделку или нарисовать дерево и посвятить работу Вашим героям. Сфотографировать и разместить в соцсетях с #СадПамятиДома с рассказом об истории подвига вашего героя. 
          Там, где продолжается высадка деревьев по плану администраций районов, организаторы призывают продолжить реализацию акции «Сад памяти» с соблюдением необходимых мер безопасности (небольшие группы, дистанция, средства защиты). Размещать фотографии с #СадПамяти.


Работает официальный сайт 9мая.рф или MAY9.RU
 
Огромный фотоархив, описание ключевых событий Великой Отечественной войны, записи диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана со сводками с фронтов и многие другие материалы  представлены на официальном сайте празднования 75-летия Победы.
На сайте можно найти всю информацию о 75-летии Победы: о памятных, праздничных, образовательных и иных акциях, которые приурочены ко Дню Победы, огромный фотоархив, описание ключевых событий войны и т.д.
Сайт будет регулярно пополняться актуальными новостями, историко-документальными материалами.
Сайт may9.ru станет площадкой для интеграции информации обо всех важных и добрых делах, которые будут организованы в течение Года памяти и славы. На портале найдется место и для сообщений о том, как юбилей Победы отмечают в небольших городах и сёлах, заметок об общественных инициативах, посвященных сохранению исторической памяти о героях-земляках, тружениках тыла, о тех, кто, возвращаясь с фронта, сразу же брался за дело – восстанавливал родной край, улицу, завод после войны. 


Историко-патриотический проект «Твои Герои, Саратов!»

Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» в рамках реализации историко-патриотического проекта «Твои Герои, Саратов!» запустил YouTube-канал о героях Великой Отечественной войны (https://www.youtube.com/channel/UCps00vgdmg13x8ivp1RZW5Q).
В фильмах содержатся биографические данные прославленных земляков, повествуется об их боевом пути и подвигах, а также приводятся интересные и значимые моменты, связанные с Саратовской областью. 

Твои Герои, Саратов! Цикл № 2, фильм № 1 - «Защитники рубежей. Беспредельное мужество».
https://www.youtube.com/watch?v=lfwEnxj0BHE&feature=share

 

Миноборона России реализует проект "Дороги памяти"

В рамках  Плана  основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году Минобороны России реализует проект, направленный на увековечение памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, галерея «Дорога памяти».
«Дорога памяти» — это интернет-портал, постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями участников Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде памятника - галереи на территории Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» (Московская область). В галерее на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников Войны.
Для направления информации об участнике Великой Отечественной войны Вам достаточно зайти на официальный сайт проекта «Дороги памяти» по ссылке: https://foto.pamyat-naroda.ru, загрузить фотографию и заполнить поля с краткой информацией о нём: ФИО, дата и место рождения, дата и место призыва на воинскую службу, место службы, воинское звание, написать кратко историю участника Великой Отечественной войны, а также добавить ссылку на уже имеющуюся информацию о герое на других информационных ресурсах: «Память народа», «ОБД Мемориал» и т.д. 
Информация о проекте размещена на официальном интернет-портале Минобороны России по адресу: doroga.mil.ru.
Как добавить данные об участнике войны в галерею «Дорога памяти» смотри здесь: скачать
 

Музей Боевой Славы приглашает к участию в конкурсах 

ГАУК «Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и  трудовой славы»  проводят мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

20 марта в 11.00 часов состоится областной конкурс поэзии  «Стихи как летопись войны», заявки на который принимаются от победителей (лауреат,
1 место) районных конкурсов чтецов до 12  марта.                                               
23 апреля пройдут четырнадцатые областные юношеские научно-практические чтения (конференция) «Любовь к Отечеству – всех доблестей начало», прием заявок - до 16 апреля.
 
С положениями о конкурсах подробнее можно познакомиться на сайте ГАУК «Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и  трудовой славы»  - http://www.sargmbs.ru.  
 
Адрес музейного комплекса: г. Саратов, Соколовая гора, Парк Победы, ГАУК СИПК «МБиТС», тел. Оргкомитета – 65-98-20.


Итоги участия образовательных учреждений в мероприятиях,  посвященных Дню Победы

Отгремели праздничные салюты в честь Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 2020 год стал особенным в части формата празднования 75-летней годовщины Великой Победы. Большинство мероприятий проведены в дистанционном формате. Несмотря на введенные ограничения, праздник объединил всех, позволил каждому найти свою роль и форму участия в нем. Не остались в стороне и образовательные учреждения Саратова.

Все школы, детские сады, центры детского творчества приняли участие во Всероссийских акциях «Окна Победы», «Флаги России. 9 мая», «Россия в каждом окне», празднично тематически оформив фасады и окна своих зданий, а также пригласив к участию в акции семьи детей. 12617 окон получили праздничное убранство, в том числе изготовленное руками почти 25 тысяч детей, их родителей, педагогов.
В ходе участия во Всероссийской акции «Сад памяти» на дачах, приусадебных участках, территориях учреждений  дети вместе с родителями, сотрудники образовательных учреждений высадили сотни деревьев в память о своих родственниках, погибших на фронте, или ветеранах, не доживших до юбилейной даты. Поддержали школьники и новый формат проведения акции, где организаторы предложили разместить в соцсетях творческие работы с изображением дерева и рассказом о своем герое.

Традиционно воспитанники детских садов и учащиеся школ изготавливают поздравительные открытки для вручения ветеранов. В 2020 году 9439 открыток были изготовлены в рамках акции «Открытка Победы».

Один из проектов Года памяти и славы в России - «Память Героев» стартовал еще в январе. В рамках проекта учащиеся снимают короткие видеоролики о земляках,  получивших звание Героя Советского Союза. За период с января по май в сети Интернет размещены ролики об 11 Героях Советского Союза.

На официальных сайтах и своих страницах в соцсетях образовательные учреждения размещают тематические материалы, об участии детей и педагогов в праздновании 75-летия Великой Победы: многочисленных флешмобах, исполнении произведений о войне, творческие работы, рассказы о родственниках, ковавших победу на фронтах и в тылу, переживших ужасы оккупации и плена.
2020 год, объявленный Годом памяти и славы в России, продолжается. Следите за новостями, участвуйте в его проектах. Мы помним, мы гордимся!

          
 

←Вернуться к новостям
 
Полезные ссылки:
  Официальный интернет-портал
правовой информации
Единый урок  
    Право Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях      
© Комитет по образованию администрации муниципального образования “Город Саратов”

Контакты комитета по образованию:
Адрес: 410004, г. Саратов, ул. 2-я Садовая, 13/19 Телефон: 29-65-19, факс: 29-65-19
Посещения: Всего: Сегодня:
Уникальных:
Обычных: