Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Ц Ц Ц Изображение: Настройки Обычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Tahoma Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно коричневому

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
НавигацияКарта сайта
Содержание

 

Итоги 7 городской открытой конференции юных экологов и вавиловцев

Дата публикации: 05.01.2019

     4 января 2019 года в стенах школы № 95 состоялась традиционная, уже 7-я, городская конференция юных экологов и вавиловцев. Юные экологи Саратова весь год готовились к конференции: вели исследования, занимались изучением экологических проблем города, искали различные пути их решения.  Работу конференции организовал комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» совместно с муниципальным учреждением дополнительного образования «Центр туризма, краеведения и морской подготовки». К традиционным площадкам: «Экологическое краеведение», «Юные вавиловцы» в этом году добавились площадки «Первые шаги в экологию», «Социально-ориентированный экологический проект», «Исследование глобальных и местных экологических проблем», на которых с публичной защитой своих проектов выступили финалисты заочного конкурса завершенных экологических проектов «Зеленая волна Саратова».
     Всего на конференцию было подано 27 работ, в подготовке которых приняли участие 49 школьников, а на заочный конкурс поступило 29 проектов, 14 из них были допущены к публичной защите. Всего в конференции приняли участие 67 учащихся из общеобразовательных учреждений года и учреждений дополнительного образования.
     Выступления юных экологов оценивало компетентное жюри, среди которых были работники областного центра экологии краеведения и туризма, представители Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».
 
     В итоге места распределились следующим образом:
 
     На тематической площадке «Экологическое краеведение» 1 место среди старших школьников заняла работа ученицы 10 класса лицея № 3 имени А.С. Пушкина Шандуровой Кристины о внегнездовой активности муравьев, их роли в распространении семян, опылении растений и повышении плодородия почв. Среди младших школьников лучшей признана работа Швыдкиной Яны (5 класс СОШ № 8) о посильной помощи, которую оказывают волонтеры экологического отряда «Экологи Соборной» в содержании в чистоте Парка Победы на Соколовой горе.
     На тематической площадке «Юный вавиловец» с творческими отчетами о проделанной за год работе выступили волонтерские отряды «Юный вавиловец» школы № 45 (старшая возрастная группа) и «Бригантина» МУДО «ЦТКиМП» (младшая группа). Их работа была разнообразной:  сбор желудей, посадка деревьев, экологические субботники и акции, пропаганда экологической грамотности среди сверстников и взрослых, неслучайно лучшие представители этих отрядов  были награждены путевками в международный лагерь «Артек». Оба коллектива отмечены дипломами за первое место.
      На тематической площадке «Исследование глобальных и местных экологических проблем» первое место заняла Викторова Анна, ученица 9 класса школы № 67 им. О.И. Янковского, с проектом «Комплексное обследование экологического состояния улиц поселка «Елшанка» в городе Саратове». Анна сама живет в Елшанке, поэтому ее так волнует экологическое благополучие этого поселка. 
     Среди социально-ориентированных проектов лучшим признан проект Коростиной Вероники (9 класс СОШ № 63 с УИП, старшая группа) «Кронирование деревьев – плюсы и минусы»;
     Среди проектов средней возрастной группы лучшим признан проект учащихся СОШ № 95 «Птичьи кормушки в городском парке», благодаря которому вся школа приняла участие в изготовлении птичьих кормушек, а самые лучшие и надежные были вывешены в городском парке, и школьники по очереди пополняют их птичьим кормом;
     Среди младших школьников – проект представителя подросткового клуба «Лира» МКУДО «ЦВР» Зверева Никиты «Чистый родник», который рассказал, как школьники ухаживают за родником в урочище «Корольков сад» и содержат его в чистоте.
     На тематической площадке «Первые шаги в экологии» первое место заняла Автономова Юлия (4 класс МБЛ) с проектом «Золушка. Или как вывести пятна народными средствами». Опытным путем она доказала, что практически пятна любого происхождения можно вывести без использования химических средств.
 
     В завершение конференции к ее участникам обратился председатель  жюри, Костин Анатолий Михайлович, заместитель директора ОЦЭКИТ, который поблагодарил участников конференции  за то, что они не только затрагивают злободневные вопросы состояния окружающей среды, но и оказывают посильную помощь в сохранении родной природы, бьют в набат, призывая и взрослых задуматься о том, какую природу  они оставят в наследство своим детям.
 

←Вернуться к новостям
 
Полезные ссылки:
  Официальный интернет-портал
правовой информации
Единый урок  
    Право Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях      
© Комитет по образованию администрации муниципального образования “Город Саратов”

Контакты комитета по образованию:
Адрес: 410004, г. Саратов, ул. 2-я Садовая, 13/19 Телефон: 29-65-19, факс: 29-65-19
Посещения: Всего: Сегодня:
Уникальных:
Обычных: