Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Ц Ц Ц Изображение: Настройки Обычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Tahoma Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно коричневому

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
НавигацияКарта сайта
Содержание

 

В Волжском районе состоялось праздничное мероприятие, посвященное 100-летию образования ВЛКСМ — «Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи»

Дата публикации: 02.11.2018

Актовый зал на вечер превратился машину времени – вновь комсомольские атрибуты, песни и лозунг: «Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым!!»
Для участия в мероприятии собралисьсаратовцы, руководившие
в прошлые годы комсомольской организацией, принимавшие непосредственное участие в развитии комсомола, его славных делах.
Ветераны комсомола вспомнили свои юношеские годы, рассказалимолодежи о роли ВЛКСМ в жизни советского человека. «Если для современной молодежи комсомол - это что-то далекое и малопонятное, то для старшего поколения коммунистический союз молодежи - вся жизнь» - отметили участники встречи.
 «Для меня это полная история нашей России. Мы вместе с этой историей воспитывались, воспитывали и росли, учились, трудились и сейчас продолжаем трудиться. Комсомол дал мне все», - поделился в приветственном слове заместитель главы администрации Волжского района Игорь Минаев.
«По сути, это организация, которая позволяла молодым людям самореализоваться», - подчеркнулаветеран комсомольского движения,
в прошлом 1 секретарь  райкома комсомола Волжского района, Короткова Галина.
Для того чтобы полнее дать школьникам понятие роли и значения комсомола в истории страны, после торжественных речей присутствующих, мероприятиепродолжилось викториной – игрой по истории комсомола.
Конечно, в викторине победила команда старшего поколения «Комсомольцы», но школьники, хотя и отстали по баллам, почерпнули много нового исторического материала.
Школьникипризнались, что пока  мало знают о комсомоле, но заверили, что чтут и сохраняют лучшие традиции комсомола: волонтерство, патриотизм, активную жизненную позицию. Подтверждая свои слова лицеисты  МОУ «Лицей № 4» выступили перед собравшимися  с агитбригадой «Как все начиналось. История комсомольского движения». Члены волонтерского отряда  «Максимум» МАОУ «Гимназия № 4» выступили с агитбригадой «Я и сейчас бы вступил в комсомол», обнаружив много общего у комсомольцев прошлых лет и сегодняшних волонтеров.
В торжественной обстановке гимназистам были вручены «Книжки волонтера».
И пусть робели и терялись, порой, перед почетными гостями школьники, собравшиеся отметили важность их начинания.
Особо тепло встретили участники мероприятия слова поздравления от  заслуженного учителя России, руководителя музея Саратовского суворовского военного училища учителя  истории Лицея № 4 Ж.Ж. Страдзе. Его выставка, посвященная 100-летию ВЛКСМ, вызвала огромный интерес у школьников и ностальгические воспоминания представителей старшего поколения.
Теплая дружеская атмосфера мероприятия дополнилась   концертной программой.  Вспоминая самые яркие годы студенческой жизни, всем залом дружно запевали комсомольские песни зафольклорным ансамблем «Балаган» Саратовской  областной  филармонии имени А.Шнитке.
Заслуженный артист РФ Андрей Берестенко, завершая мероприятие, горячо поздравил собравшихся с праздником и исполнил вместе с залом песни советского периода.

←Вернуться к новостям
 
Полезные ссылки:
  Официальный интернет-портал
правовой информации
Единый урок  
    Право Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях      
© Комитет по образованию администрации муниципального образования “Город Саратов”

Контакты комитета по образованию:
Адрес: 410004, г. Саратов, ул. 2-я Садовая, 13/19 Телефон: 29-65-19, факс: 29-65-19
Посещения: Всего: Сегодня:
Уникальных:
Обычных: