Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Ц Ц Ц Изображение: Настройки Обычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Tahoma Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно коричневому

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
НавигацияКарта сайта
Содержание

 

Геологическая практика на Кольском полуострове

Дата публикации: 13.08.2018

Учащиеся объединения «Юные геологи» побывали на территории Хибинских и Ловозерских тундр

С 24 июля по 7 августа 2018 года учащиеся объединения «Юные геологи» Дворца творчества детей и молодёжи имени О.П. Табакова, руководитель - педагог дополнительного образования Сельцер В.Б., провели увлекательную геологическую практику на Кольском полуострове на территории Хибинских и Ловозерских тундр. Хибинские горы отличаются неповторимым заполярным ландшафтом, уникальностью геологического строения, особым набором минералов и горных пород.
 
Юные исследователи получили возможность расширить свои знания о геологии нашей страны, пополнить каменным материалом собственные коллекции и коллекцию объединения.
 
Кроме юных геологов в этом мероприятии приняли участие студенты геологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, сотрудники Нижне Волжского НИИ Геологии и геофизики, а также очень неугомонные и любознательные родители учащихся, которые много сил и находчивости проявили в поиске спонсоров для поездки коллектива в это увлекательное путешествие.
 
 
Ежедневные многокилометровые маршруты - обычная практика для геологов. Поэтому путешествия начинались с поездки на автомобилях с повышенной проходимостью, а дальше с рюкзаком и молотком, к намеченному интересному, с геологической точки зрения, объекту.
 
Из рассказа руководителя коллектива Владимира Сельцера «Пешком совершали восхождения, спускались на дно ущелий, проходили места заброшенных старых рудников. Особенно запомнилось восхождение к пегматитовым жилам на пик Марченко (1032 м) и спуск к небольшому снежнику, порадовавшего нас прохладой в жаркий день. Обратно возвращались усталые, переполненные впечатлениями от неповторимой красоты гор, и тяжелыми рюкзаками с образцами минералов. Чтобы равномерно распределить ежедневную нагрузку, организаторы предусмотрели ознакомительные ботанические маршруты, посещение выставочных залов Кольского научного центра и музейно-выставочного комплекса АО «Апатит». Кроме геологических экскурсий ребята познакомились с особенностями недропользования при разработке крупнейшего месторождения апатитов».
 
Один из участников поездки сказал «Наши маршруты не были бы такими познавательными без нашего проводника, знатока и увлеченного московского геолога, сотрудника минералогического музея им. А.Е. Ферсмана, Казакова Артема Владимировича. Огромное ему спасибо».
 
Администрация Дворца творчества детей и молодежи имени О.П. Табакова, учащиеся выражают благодарность за организационную поддержку начальнику отдела геологии и лицензирования по Саратовской области (Саратовнедра) Земскову Евгению Владимировичу, а также за спонсорскую помощь ООО «Юколанефть» (Генеральный директор - Пиксин Павел Анатольевич, председатель совета директоров - Шумский Валерий Константинович), ООО «ЛукБелОйл» (исполнительный директор - Зотов Алексей Николаевич) и ООО «ННК-Саратовнефтегаздобыча» (Генеральный директор - Таран Иван Александрович) и родительскому активу объединения «Юные геологи», взявшего на себя многие вопросы подготовки и организации этой увлекательной практики.
 
Продолжение следует…

←Вернуться к новостям
 
Полезные ссылки:
  Официальный интернет-портал
правовой информации
Единый урок  
    Право Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях      
© Комитет по образованию администрации муниципального образования “Город Саратов”

Контакты комитета по образованию:
Адрес: 410004, г. Саратов, ул. 2-я Садовая, 13/19 Телефон: 29-65-19, факс: 29-65-19
Посещения: Всего: Сегодня:
Уникальных:
Обычных: