Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Ц Ц Ц Изображение: Настройки Обычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Tahoma Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно коричневому

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
НавигацияКарта сайта
Содержание

 

В Саратове состоялся Второй медиа-форум школ Саратова и Энгельса

Дата публикации: 08.06.2018

Сегодня, 08 июня 2018 г., в лицее «Солярис» состоялся Второй медиа-форум школ Саратова и Энгельса. В нем приняли участие более 650 учащихся, а также представители ведущих СМИ Саратова и Энгельса, в частности, ГТРК «Саратов», редакций газет «Регион 64», «Саратовская панорама», медиа-лаборатории «Облака», пресс-служб администраций Саратова и Энгельса, ГУ МВД по Саратовской области.

Приветствуя участников, председатель городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая отметила, что форум можно считать уже областным, ведь в нем принимают участие школьники уже двух городов Саратовской области.

В свою очередь, организатор медиа-форума, член Общественной палаты города и председатель правления благотворительного фонда «Благодать» Игорь Мещеряков поблагодарил всех участников и пожелал удачи.

В рамках работы форума приглашенные гости провели для школьников мастер-классы по ознакомлению с навыками репортерской работы, написания статей, особенностей телесъемки, развитию личного бренда через социальные сети и др.

В рамках работы форума для школьников специалисты ведущих СМИ Саратова и Энгельса провели мастер-классы по ознакомлению с навыками репортерской работы, написанию статей, особенностей телесъемки: ГТРК "Саратов", Энгельсское городское телевидение, редакция газет «Регион 64», Саратовская панорама, медиа-лаборатория «Облака», пресс-службы администрации городов Саратов и Энгельс, ГУ МВД по Саратовской области, специалисты института филологии и журналистики СГУ.

«Городской молодежный центр» организовал для всех участников музыкальную программу, площадку виртуальной реальности, игровое поле «Твистер», фотозону. В ходе образовательной программы директор Горподского молодёжного центра  Артем Петров рассказал школьникам об Instagram-продвижении.

По итогам мероприятия школьники отметили, что им очень понравилось. «Я узнала много интересной информации, в том числе, связанной с прессой. Это может помочь мне в будущем, ведь я еще не определилась, куда конкретно хочу поступать», - поделилась своим впечатлением ученица 57-й школы Саратова Назира.

«Хоть я и не собираюсь связывать свою профессиональную деятельность с журналистикой, было интересно узнать многие аспекты, связанные со средствами массовой информации. К тому же эти знания всегда могут пригодиться в будущем», - отметила Маргарита, ученица лицея математики и информатики Саратова.

***

Первый медиа-форум школ города Саратова прошел в ноябре 2017 г. Тогда в нем приняли участие 500 школьников.

Концептуально форум направлен на развитие активного сообщества школьников, а также системы школьных редакций и телекомпаний, которые являются информационными центрами школ и создают новое информационное поле образовательных учреждений городов Саратов и Энгельс. В школах практически ежедневно проходят масса мероприятий – спортивные соревнования, концерты, встречи с ветеранами, олимпиады, что становится предметом освещения школьными редакциями.

В настоящее время в ряде школ действуют школьные редакции или телекомпании, однако эта, постоянно развивающаяся, система требует организационно-методической поддержки своей работы, а также способов обмена опытом.

В т.г. организаторы немного изменили концепцию – теперь в форуме принимают участие школьники Саратова и Энгельса.

Предполагается сделать медиафорум постоянным ежегодным мероприятием, проводимым весной – в Саратове (лицей «Солярис»), а осенью - в Энгельсе (лицей «Шурова гора»).

←Вернуться к новостям
 
Полезные ссылки:
  Официальный интернет-портал
правовой информации
Единый урок  
    Право Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях      
© Комитет по образованию администрации муниципального образования “Город Саратов”

Контакты комитета по образованию:
Адрес: 410004, г. Саратов, ул. 2-я Садовая, 13/19 Телефон: 29-65-19, факс: 29-65-19
Посещения: Всего: Сегодня:
Уникальных:
Обычных: