Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Ц Ц Ц Изображение: Настройки Обычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Tahoma Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно коричневому

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
НавигацияКарта сайта
Содержание

 

Саратовский Физико-технический лицей вошел в ТОП-50 лучших школ России

Дата публикации: 31.08.2017

Специалисты рейтингового агентства RAEX составили третий ежегодный рейтинг 200 лучших российских школ. Цель исследования – выявить самые успешные школы по количеству будущих студентов лучших вузов РФ, входящих в ТОП-20 по версии RAEX. Единственной школой Саратова, вошедшей в рейтинг, стал ФТЛ №1.

Исследование показало, что школы-лидеры в основном аффилированы с ведущими вузами страны. Так, большинство студентов для крупных университетов обеспечивают школы, которые функционируют на их базе. Школы и вузы открывают совместные классы, вместе разрабатывают программы обучения, адаптируют подготовку учеников под требования вуза.

Значительное преимущество в сотрудничестве с вузами имеют, как показало исследование, школы физико-математического уклона или с углубленным изучением естественных наук.

Из саратовских школ звание лучшего учебного заведения страны по-прежнему принадлежит Физико-техническому лицею №1. Он остается единственным учебным заведением региона, вошедшим в рейтинг. У ФТЛ 50-е место в рейтинге. Заметим, что в 2016 году исследователи RAEX помещали его на 83 строку списка, так что прогресс очевиден.

По итогам приемных кампаний 2015-2016 годов в вузы по конкурсу прошли в среднем 31,5 выпускника ФТЛ (в 2013-2014 годах этот результат составлял 19,5), еще 6 человек поступили на платной основе и 7 абитуриентов – по результатам побед в олимпиадах.

Исследование 2016 года RAEX впервые проводило не на основе данных о результатах Единого госэкзамена, а именно с учетом информации о выпускниках, поступивших в вузы.

Первым регионом Поволжья по числу вошедших в ТОП-200 школ стал Татарстан, на его долю приходится 5% от общего числа учебных заведений в рейтинге. У казанского лицея №131 – 21 место в списке лучших школ и в среднем 51,5 поступивших абитуриентов за последние 2 года. Это учебное заведение физико-математического профиля. Всего же в рейтинг вошли 10 школ Татарстана.

Из поволжских городов лучшими были признаны школы в Ижевске, Уфе, Перми, Нижнем Новгороде, Тольятти. А лидером общероссийского рейтинга стал московский лицей №1580 при МГТУ имени Баумана.

Директор Физико-технического лицея Людмила Правдина в 2016 году стала лауреатом Всероссийского конкурса «Директор школы-2016», организованного Минобрнауки РФ. Она была объявлена победителем в номинации «Директор-наставник». Эта награда стала для Людмилы Правдиной уже второй, в 2004 году ее признали лауреатом конкурса «Учитель года».

В 2014 году свой рейтинг лучших российских школ составлял Московский центр непрерывного математического образования. Исследователи учитывали успехи школьников, причем не только по результатам ЕГЭ, но и по количеству победителей и призеров региональных или федеральных олимпиад. По результатам этого исследования Физико-технический лицей Саратова вошел в ТОП-500 лучших школ РФ и занял в их списке 23 место.

 Физико-технический лицей №1 (ФТЛ) открыт в 1990 году на базе средней физико-математической школы №13, работавшей в Саратове с 1931 года. В 2011 году ФТЛ был удостоен благодарности Президента Российской Федерации за заслуги в области образования и достигнутые трудовые успехи. Выпускники ФТЛ входят в двадцатку сильнейших программистов страны.

 

←Вернуться к новостям
 
Полезные ссылки:
  Официальный интернет-портал
правовой информации
Единый урок  
    Право Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях      
© Комитет по образованию администрации муниципального образования “Город Саратов”

Контакты комитета по образованию:
Адрес: 410004, г. Саратов, ул. 2-я Садовая, 13/19 Телефон: 29-65-19, факс: 29-65-19
Посещения: Всего: Сегодня:
Уникальных:
Обычных: