Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Ц Ц Ц Изображение: Настройки Обычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Tahoma Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно коричневому

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
НавигацияКарта сайта
Содержание

 

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Саратовской области и г. Саратове

Дата публикации: 20.03.2018


В целом по области за прошедшую неделю (с 02.04.2018г. по 08.04.2018г.) зарегистрировано 16636 случаев острых респираторных вирусных инфекций. По сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение темпов роста заболеваемости как в целом по населению на 17,2% (на 3460 случаев), так и во всех группах населения.
За прошедшую неделю на грипп и ОРВИ лабораторно обследовано 99 человек, выявлено 27 случаев гриппа А, 5 случаев гриппа В.
В целях сдерживания эпидемического процесса по ОРВИ и гриппу в области проводятся ограничительные мероприятия, в том числе приостановление учебного процесса в образовательных учреждениях. За прошедшую неделю были полностью приостановлены занятия в 262 школах в Александровогайском, Вольском, Балаковском, Дергачевском, Духовницком, Краснопартизанском, Хвалынском, Энгельсском районах и г. Саратове, в 23 дошкольных детских образовательных учреждениях, в 15 школах-интернатах, в 29 учреждениях профессионального образования, в 9 ВУЗах.  Частично приостанавливались занятия в 8 классах в 2 школах и 8 группах в 6 ДОУ.
В связи со снижением уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями с 10 апреля 2018 года возобновляются занятия в общеобразовательных, средних специальных и высших образовательных учреждениях в г. Саратове и г. Энгельсе.
Грипп – серьезное заболевание, и только врач может назначить необходимое лечение, указать правильную дозировку и продолжительность приема лекарства. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением.

Отдел эпидемиологического надзора


 

Постановление Главного государственного санитарного врача по Саратовской области  от 05.02.2018 г. № 1 «О введении ограничительных мероприятий на территории Саратовской области в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом» (Скачать


В основе предрасположенности к простудным заболеваниям и гриппу лежит прежде всего ослабление собственных защитных сил организма. Можно дать несколько советов относительно того, как стимулировать защитные силы организма, что позволяет в определенной мере предупредить простудные заболевания и грипп у взрослых и детей:

• употребляйте здоровую и богатую витаминами пищу, больше свежих овощей и фруктов, кисломолочные продукты;

• возможен прием синтетических витаминов, но предпочтение следует отдавать продуктам, содержащим витамины и фитонциды: лук, чеснок, клюква, морковь, лимоны;

• пейте больше жидкости: воду, фруктовые соки, чай;

• дышите носом, дыхание ртом сушит слизистую оболочку, снижая ее защитные свойства;

• ежедневно промывайте нос солевым раствором или пользуйтесь для увлажнения слизистых оболочек полости носа солевым аэрозолем;

• регулярно занимайтесь спортом, но при этом избегайте чрезмерной нагрузки;

• систематическое закаливание повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям;

• как можно больше двигайтесь на свежем воздухе;

• избегайте переохлаждения и перегревания;

• избегайте контактов с больными;

• старайтесь не находиться подолгу в жарких помещениях;

• проветривайте и увлажняйте воздух в жилых помещениях и на работе;

• следите за чистотой помещений, систематически делайте влажную уборку;

• регулярно протирайте дезинфицирующими средствами предметы, которых часто касаются: телефоны, выключатели, пульты дистанционного управления. Чаще меняйте полотенца;

• старайтесь спать столько, сколько необходимо вашему организму для нормальной жизнедеятельности;

Особенно тщательно следует выполнять все меры предосторожности в отношении детей: нельзя пускать детей в семьи, где есть больные гриппом; в осенне-зимний период при повышении заболеваемости не следует водить детей в места большого скопления людей; при малейших признаках заболевания ребенка гриппом не ведите его в детское учреждение, в школу, не допускайте его общения с другими детьми. Ни в коем случае не лечите ребенка самостоятельно! Грипп – серьезное заболевание, и только врач может назначить необходимое лечение, указать правильную дозировку и продолжительность приема лекарства.

Отдел эпидемиологического надзора


Министерством здравоохранения Саратовской области разработаны информационные материалы по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ. Аудиоролик, видеоролик и буклет доступны для скачивания на сайте ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики»  http://srtocmp.medportal.saratov.gov.ru/. 

Ссылки для скачивания:
 - аудиоролика - http://srtocmp.medportal.saratov.gov.ru/audio/;
 - видеоролика - http://srtocmp.medportal.saratov.gov.ru/videoroliki/;
- буклета - 
http://srtocmp.medportal.saratov.gov.ru/media/cms_page_media/4495/buklet-gripp.pdf.
Другие тематические материалы для проведения мероприятий можно скачать, пройдя по ссылке
http://srtocmp.medportal.saratov.gov.ru/buklety-listovki/

В целях формирования среди населения приверженности к вакцинации Благотворительным Фондом Ростроповича-Вишневской «Во имя здоровья и будущего детей» при содействии Городского центра медицинской профилактики (г.Санкт-Петербург) создан видеролик «Я привит»
Посмотреть видеоролик можно, пройдя по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=EkhFfqSaI8U&feature=youtu.be&t=82

 
Об эффективности вакцинопрофилактики против гриппа
Грипп — острая респираторная вирусная инфекция, которая имеет всемирное распространение, поражает все возрастные группы людей. Грипп и ОРВИ составляют 95% всей инфекционной заболеваемости. Эпидемии гриппа ежегодно поражают до 15% населения земного шара. При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы.
Вакцинация является самой надежной защитой от гриппа. Проведение ежегодной иммунизации против сезонного гриппа значительно снижает уровень заболеваемости гриппом, а среди заболевших смягчает клиническую картину, уменьшает длительность течения инфекции, предупреждает развитие тяжелых осложнений и летальных исходов. Вакцины против гриппа показали свою эффективность во всех возрастных группах. Как показали многочисленные исследования, у молодых здоровых взрослых вакцинация была эффективна в среднем в 90% случаев. Вакцинация помогает сократить количество случаев госпитализации и смертельных исходов в результате осложнений, связанных с гриппом: Среди здоровых взрослых людей уменьшается число госпитализаций по поводу пневмонии на 40% (среди пожилых людей от 45 до 85%). На 36-69% снижается частота острого среднего отита, который является распространенным осложнением гриппа у детей. Сокращается (потенциально на 20%) частота обострений хронического бронхита, которые наблюдаются после гриппа. Установлена эффективность в отношении профилактики бронхиальной астмы (частота обострений снижается на 60-70%). Среди больных сахарным диабетом I типа меньше прогрессируют сосудистые осложнения диабета и реже регистрируются эпизоды декомпенсации, требующие увеличения дозировки инсулина.
Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Состав современных вакцин ежегодно изменяется в соответствии с мутациями вируса, поэтому прививки против гриппа необходимо проводить ежегодно. Вакцина против гриппа настоятельно рекомендуется тем, кто находится в группе риска по развитию серьезных осложнений при заболевании гриппом.
Противогриппозные вакцины используются уже более 60 лет и доказали свою безопасность во всех возрастных группах.
Для того, что бы выработался иммунитет, организму необходимо от 14 до 30 суток, за этот период накапливается достаточно большое количество защитных антител.
Подъем заболеваемости гриппом в нашей стране приходится на ноябрь-март каждого года. В связи с этим, желательно посетить прививочный кабинет со второй половины сентября до второй половины ноября.
Если вакцинация не была проведена, а "гром грянул" - эпидемия началась, то все равно можно сделать прививку даже в этот период. Только надо использовать инактивированную вакцину.
Прививки против гриппа входят в Национальный календарь профилактических прививок, и проводятся детям, начиная  с 6 месяцев, учащимся 1- 11 классов; студентам высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений; взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.); беременным женщинам; взрослым старше 60 лет; лицам, подлежащих призыву на военную службу; лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Этим категориям граждан прививки проводятся бесплатно в медицинских организациях по месту жительства за счет средств Федерального бюджета. Для остальных граждан прививки можно сделать за счет личных средств или за счет средств работодателя.
Руководителям предприятий и организаций при принятии решения о проведении сотрудникам прививок против гриппа следует учитывать, что вакцинация значительно снижает экономический ущерб и производственные потери, связанные с нетрудоспособностью работников, при этом затраты на её проведение невелики.
ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в г. Саратове рекомендует руководителям предприятий и организаций проявить социальную ответственность и организовать проведение профилактических прививок против гриппа своим сотрудникам.
Скачать памятку

 







 

←Вернуться к новостям
 
Полезные ссылки:
  Официальный интернет-портал
правовой информации
Единый урок  
    Право Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях      
© Комитет по образованию администрации муниципального образования “Город Саратов”

Контакты комитета по образованию:
Адрес: 410004, г. Саратов, ул. 2-я Садовая, 13/19 Телефон: 29-65-19, факс: 29-65-19
Посещения: Всего: Сегодня:
Уникальных:
Обычных: