Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Ц Ц Ц Изображение: Настройки Обычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Tahoma Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно коричневому

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
НавигацияКарта сайта
Содержание

 

ВНИМАНИЕ! На территории Саратовской области зарегистрирован сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией

Дата публикации: 02.09.2017

В Саратовской области циркулирует энтеровирус ЭХО18, к которому у местного населения нет иммунитета. Об этом сегодня сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.
Санитарное ведомство сообщает, что ежегодно в летне-осенний период отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Но в этом году он носит более интенсивный характер.
За 8 месяцев 2017 года в области зарегистрирован показатель заболеваемости выше среднемноголетнего в 3,4 раза. Случаи энтеровирусной инфекции зарегистрированы в Базарно-Карабулакском, Балтайском, Вольском, Марксовском, Самойловском, Саратовском, Энгельсском районах и г. Саратове. Из числа зарегистрированных случаев ЭВИ 77% составляют серозные менингиты.

«Источником энтеровирусной инфекции является больной человек или бессимптомный вирусоноситель. Вирус выделяется из носоглотки и с фекалиями. Заражение происходит контактно-бытовым, пищевым, воздушно-капельным и водным путем. От момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит от 2-х дней до 3-х недель, в среднем 7 дней. Среди заболевших энтеровирусными инфекциями преобладают дети», - предупреждает ведомство.
Роспотребнадзор описал симптомы инфекции. Она может протекать с явлениями лихорадки, изъязвлением слизистой оболочки полости рта, высыпаниями на коже, герпетической ангиной, может быть рвота, боли в животе и в мышцах, жидкий стул, насморк, кашель. В более тяжелых случаях возможны неврологические осложнения (серозный менингит, энцефалит, острые вялые параличи конечностей, неврогенный отек легких и др.).
В качестве мер профилактики врачи рекомендуют соблюдать элементарные правила гигиены - чаще мыть руки, особенно после посещения туалета, пребывания на улице, в общественном транспорте, перед  едой; проводить влажную уборку помещений и проветривание, особое внимание уделять обработке дверных ручек, поверхности рабочих и обеденных столов, клавиатуре компьютера, телефонным трубкам, санитарно- техническому оборудованию; употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду; тщательно мыть проточной водой ягоды, фрукты и овощи, ополаскивать их кипяченой водой; не покупать продукты в местах несанкционированной торговли и т.д.
При первых признаках заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью, напоминает ведомство. http://www.4vsar.ru/news/94544.html
Как защитить себя и своих близких от энтеровирусной инфекции
 Ежегодно в летне–осенний период в области отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Настоящий подъем заболеваемости носит более интенсивный характер по сравнению с предыдущими годами, поскольку обусловлен циркуляцией энтеровируса ЭХО 18, к которому у населения нашей области отсутствует иммунитет.
Энтеровирусные инфекции - группа острых инфекционных болезней, которые вызываются энтеровирусами и имеют повсеместное распространение. В настоящее время известно более 60 видов возбудителей энтеровирусной инфекции. Возбудители устойчивы во внешней среде: хорошо переносят низкие температуры (в условиях холодильника  сохраняются в течение нескольких недель), в водопроводной воде выживают до 18 дней, в воде водоемов - около месяца, в сточной воде - до двух месяцев, на предметах обихода, в продуктах питания (молоко, фрукты, овощи) – больше месяца, в замороженном состоянии - несколько  лет. Вирус быстро погибает при кипячении, при воздействии ультрафиолетового облучения.
Источником энтеровирусной инфекции является больной человек или бессимптомный вирусоноситель. Вирус выделяется из носоглотки и с фекалиями. Заражение происходит контактно-бытовым, пищевым, воздушно-капельным и водным путем. От момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит от 2-х дней до 3-х недель, в среднем 7 дней. Среди заболевших энтеровирусными инфекциями преобладают дети.
Инфекция может протекать с явлениями лихорадки, изъязвлением слизистой оболочки полости рта, высыпаниями на коже, герпетической ангиной, может быть рвота, боли в животе и в мышцах, жидкий стул, насморк, кашель. В более тяжелых случаях возможны неврологические осложнения (серозный менингит, энцефалит, острые вялые параличи конечностей, неврогенный отек легких и др.).
Чтобы  предупредить  заболевание, следует выполнять простые правила, направленные на профилактику заражения энтеровирусной инфекцией:
  • соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки, особенно после посещения туалета, пребывания на улице, в общественном транспорте, перед  едой;
  • проводить влажную уборку помещений и проветривание, особое внимание уделять обработке дверных ручек, поверхности рабочих и обеденных столов, клавиатуре компьютера, телефонным трубкам, санитарно- техническому оборудованию;
  • употреблять для питья только кипячёную или бутилированную воду;
  • тщательно мыть проточной водой ягоды, фрукты и овощи, ополаскивать их кипяченой водой;
  • не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;
  • купаться только в отведённых для этой цели местах и не заглатывать воду во время купания, на время сезонного подъема заболеваемости лучше отказаться от посещения  занятий в бассейне.
При регистрации случаев заболевания в семье больного необходимо изолировать, выделить ему отдельную посуду, при этом желательно, чтобы за больным ухаживал один член семьи, стараться не допускать до больного детей. Проводить уборку следует с применением дезинфицирующих средств (дезинфекционной обработке подлежат предметы обстановки, посуда и белье больного, санитарно-техническое оборудование, уборочный материал), проводить проветривание помещений.
Большое значение в условиях подъема заболеваемости энтеровирусными инфекциями имеет организация и проведение в образовательных учреждениях «утреннего фильтра» - это мероприятия по недопущению в организованные коллективы детей с симптомами инфекционного заболевания (температура, кашель, насморк, боль в горле, коньюнктивит и др.), что позволяет существенно снизить риск распространения инфекционных заболеваний среди здоровых детей. Организация «утреннего фильтра» возложена на руководителей образовательных организаций.
Родителям детей с признаками инфекционных заболеваний следует быть очень внимательными к состоянию их здоровья и не пытаться настаивать на приеме детей в образовательное учреждение, если они больны, даже в легкой форме. Состояние ребенка может в короткие сроки резко измениться, кроме того, он представляет опасность для окружающих!
При первых признаках заболевания необходимо обратиться  за медицинской помощью!
Отдел эпидемиологического надзора
05.09.17
Постановление Главного Государственного санитарного врача по Саратовской области № 10 от 10.07.2017 г. «О дополнительных мерах по предупреждению распространения энтеровирусной инфекции среди населения Саратовской области в 2017 году»  Скачать  

 

 

Постановка диагноза на основании лабораторного подтверждения осуществляется в лечебном учреждении. По всем случаям выявления у детей, посещавших образовательные учреждения, инфекционных заболеваний (энтеровирусная инфекции, вирусный менингит) проводится эпидемиологическое расследование  по выявлению очага заболеваемости. Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора  города, а также ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» выезжают на объект для проведения дезинфекции, взятия проб воды, смывов в помещениях учреждения. Также тщательной камеральной обработке подвергаются постельные принадлежности.

 

←Вернуться к новостям
 
Полезные ссылки:
  Официальный интернет-портал
правовой информации
Единый урок  
    Право Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях      
© Комитет по образованию администрации муниципального образования “Город Саратов”

Контакты комитета по образованию:
Адрес: 410004, г. Саратов, ул. 2-я Садовая, 13/19 Телефон: 29-65-19, факс: 29-65-19
Посещения: Всего: Сегодня:
Уникальных:
Обычных: